Видеоспецсервис
Продажа и монтаж систем безопасности
г. Новосибирск
п-т Димитрова 7

Телекамеры в офисе это легально?

Сегодня в российских городах практически нет мало-мальски значимого здания, на котором ни висела бы видеокамера. Ими оборудованы все аэропорты и вокзалы, автозаправки и супермаркеты, музеи и развлекательные центры. К камерам уже привыкли и перестали их замечать. Но, как ни странно, монтаж видеонаблюдения и их постоянная работа не вполне согласуется с российским законодательством.

Согласно федеральному закону № 272 с 1 января 2009 года везде, где применяется видеонаблюдение, должны быть на видных местах размещены предупредительные надписи об этом мероприятии. Соответствующие плакаты должны быть установлены на входе или въезде на территорию, а так же и внутри помещений. Посетители должны быть предупреждены о том, что за ними ведется постоянное наблюдение и запись. Впрямую данный закон не содержит санкций против нарушителей, но если обнаружится, что предупреждений нет, а наблюдение ведется, то оно может быть квалифицировано как скрытое, что законодательством запрещено. Вот тогда могут последовать уже весьма серьезные санкции – штраф, лишение права занимать руководящие должности, в особо тяжелых случаях и уголовная ответственность. Скрытая видеозапись разрешена исключительно правоохранительным органам, она строго регламентирована и подпадает под другой закон – № 144 от 12.08.1995.

Особый случай – видеонаблюдение за сотрудниками во время работы. Скрытое наблюдение в этой ситуации тоже выходит за рамки закона. Начиная монтаж видеонаблюдения в Новосибирске или любом другом городе РФ, руководитель обязан включить данный пункт в трудовой договор, а с сотрудниками, уже заключившими его, оформить дополнительный протокол о согласии работника на постоянное наблюдение и запись во время работы. В противном случае, система видеонаблюдения становится незаконной, с какими бы благими намерениями она ни устанавливалась. Важный нюанс – руководство не обязано конкретизировать места расположения видеокамер, то есть в каком-то смысле видеонаблюдение все равно остается скрытым.

Надо правильно понимать, что системы видеонаблюдения устанавливаются чаще всего для противодействия злоумышленникам и террористам, так что в большинстве случаев персонал относится к этому мероприятию с пониманием. Тем не менее, согласие каждого должно быть зафиксировано в письменном виде, что гарантирует от возможных неприятностей в случае трудовых конфликтов.

Вот так прежде чем установить видеонаблюдение в Новосибирске следует ознакомиться с правовыми актами конституции Российской федерации.

© 2004-2022 г. ООО "Видеоспецсервис" - Продажа и монтаж систем безопасности и связи. Ознакомиться с политикой конфиденциальности

Разработка сайта и продвижение